Дон является атрибутом многих городов,
Темерник - самая ростовская речка в мире!
Отправить фото
5000 максимум символов
Добавить файл(ы)

Ростовские деревья

Больше
7 года 11 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #2008 от KROM
KROM создал тему: Ростовские деревья
Не нашел раздела в Форуме поудачней, чем этот... Будем обсуждать здесь... Если кто пожелает...

В Галерее, под несколькими фото, изображающими различные ростовские деревья, развернулась целая дискуссия... думается там это делать удобно, поскольку и фотка сразу перед глазами, и ссылки на другие фото видны. Но я решил и тут завести некую тему, где тоже можно было бы обсуджить старые, большие или просто оригинальные Деревья нашего города!!!

Для начала - вот ссылки на фото в Галерее... Возможно кто-либо почитав эту тему задасться целью найти фотки в Галерее - чтобы легче было :)

Старый Дуб на территории Ботсада

Дуб на территории Зоопарка - ссылка пока отсутствует.

Старая Липа на Кировском

Высокая Пихта в парке Островского

Огромный Вяз на берегу р. Темерник

Старая Ива на Б.Садовой

Огромная Шелковица на ул. Советской

Хорошо было бы, если кто-то еще мог предложить фотографии различных старых деревьев в городе Ростове!
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем KROM.
Больше
7 года 10 мес. назад #2146 от alex272
alex272 ответил в теме Ростовские деревья
Мой вклад в дело "зелёного Ростова" - "главная Ростовская шелковица ".
Больше
7 года 10 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #2148 от KROM
KROM ответил в теме Ростовские деревья
Спасибо Саша!!!
Я добавил ссылку на тютину в первый пост.

Моё предложение - в разделе "Природа Донского края" создать альбом "Деревья нашего города" и туда перегрузить все фотки ранее сфотографированных деревьев - будет своеобразный архив... (если большинство посетителей сайта дадут добро, я это сделаю за 30мин.)
Больше
7 года 10 мес. назад #2149 от KROM
Кстати - всё еще нет фотки старого дуба на территории Зоопарка!!!
Просьба - если кто там будет в ближайшее время - сфоткайте и выставьте на сайт.
А ваще дуб там этот не единственное "интересное" дерево: центр Зоопарка - памятник природы. Вот выписка из реестра памятников:

ПП № 69. Насаждения Ростовского зоопарка - деревья расположены в центральной части зоопарка и представлены сосной крымской, дубом черешчатым, липой сердцелистной. Это одни из самых старых городских насаждений ценных пород деревьев. Имеет историческое, природоохранное, эстетическое и просветительское значение.
Деревья расположены на территории Ростовского зоопарка и представлены:
сосна крымская - 14 шт.
дуб черешчатый - 8 шт.
липа мелколистная - 3 шт.
Площадь памятника природы - 3,0 Га.

Так что фотографией одного дуба там не обойдешься :)
Больше
7 года 8 мес. назад #2292 от Егор
Егор ответил в теме Ростовские деревья
В Первомайском районе есть посадка ЛИСТВЕННИЦЫ.
Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #2328 от KROM
Ну насколько не экзотична лиственница для Ростова, а посадок ее по городу валом... Начнем с того, что можно упомянуть 4 мини-рощи в центральной части города:
1) группа из 4 (2 из них засохшие) на пл. Советов;
2) группа из 6 у памятника Буденному;
3) группа из 14 на пр. Шолохова, ост. Новая;
4) группа из 3 на Театралке, у остановки.
Кроме того по пр. Шолохова есть несколько одиночных лиственниц. Есть несколько больших в парке Островкого, в парке Строителей, в роще санатория "Ростовский", ну и конечно на территории Ботсада ЮФУ...

Вот если бы была где-нить лиственница отдельностоящая, лет на 150-200, толщиной 50-60см - вот это было бы круто!!! НО ТАКОЙ НЕТ! К сожалению...
Больше
7 года 7 мес. назад #2330 от Егор
Ого. Буду знать!
Больше
7 года 7 мес. назад #2362 от alex272
Вопрос - я 100 лет не был в зоопарке, а в"ботанике" не был вообще ни когда. Подскажите, кто может уверенно сказать где есть старые большие посадки дуба. Может быть кто-то обращал внимание. Вопрос по фото с дубами приблизительно 1905 года, но там кроме дубов нет ни чего. Человечек лишь маленький. Дубы там прямо рощей и дубы крепкие - ну не меньше чем лет по 50...70. Вроде бы это была чья-то дача.
Больше
7 года 7 мес. назад #2367 от KROM
Егор - я отредактировал свой пост с кол-вом лиственниц - данные дендрологов отличаются от того, что на клумбах растет :) Я еще и остальные пересчитаю, как попаду к ним.

Саша - посадки дубов в Зоопарке - см. мой пост с описанием памятника природы, где указано кол-во дубов на территории.
Большая посадка дубов в Ботанике - за зданием администрации несколько штук, включая дуб-долгожитель, и дубовая аллея на другом берегу Темерника (из Ботсада перейти мост и идти влево, в сторону Кирпичного завода). Там как раз дубы по 60-70 лет, их штук 10, а может и больше.
Дача с дубами - на Каменке, санаторий Ростовский, та часть, что нынче Хоспис... Корпус его - бывшая загородная Парамоновская дача. Мы там в 1993 обсаживали аллеи самшитом :) У них были и дубы. Возможно это и есть на фотографии. А больше в Ростове такого я не знаю...
А что за фотография? Выгрузи ее на сайт. Или ссылку дай, если она тут уже есть.
Больше
7 года 7 мес. назад #2369 от alex272
Андрей, спасибо большущее. Всвязи с тем, что готовлю большой суммирующий материал, пока выкладывать воздержусь. Выложу позже большой статьёй. Да и само по себе это фото сейчас будет выглядеть обезличенно.
Больше
7 года 7 мес. назад #2372 от KROM
Ну тогда кинь мне его в почту... погляжу, может узнаю :) Я когда учился по своей основной гражданской провессии (садовод) я много всяких мест ботанического плана посетил. Питомники всякие... может мне эта роща будет знакома.
Больше
7 года 7 мес. назад #2374 от Егор
KROM - благодарю за подробную информацию о лиственницах. Я как раз недавно увидел своими глазами у нас в Ростове - в Первомайском районе на пустыре неподалеку от базы компании "Бизон" (конечная маршрута автобуса №3, ул.Щербакова). Там они низкорослые, с облезлой корой.
Больше
7 года 7 мес. назад #2376 от KROM
О! Об этом месте я не знаю. Неподалеку от работы моей жены, надо будет сходить как-нибудь. В какую сторону это от конечной? Дай ориентир...
Больше
7 года 7 мес. назад #2380 от Егор
Приветствую! Поскольку я дорог нормальных не знаю:), а прохожу там, где их нет, то помещаю космоснимок с привязкой и отметкой места где видел лиственницы:
Вложения:
Больше
7 года 7 мес. назад #2389 от KROM
Спасибо за карту. Я тоже хожу там, где дорог нет :)

Вот закончу "разработку" утраченных памятников Великой отечественной и займусь лиственницами :) Хочется учесть всё. А то по данным дендрологов они в одном месте, а в оригинале в другом... :) Вот так службы решают проблемы "лишних" деревьев...
Больше
7 года 6 мес. назад - 7 года 6 мес. назад #2397 от Elena
Elena ответил в теме Ростовские деревья
Самух оленерогий
был красавиц возле Солнышка
www.temernik.ru/gallery/displayimage.php?album=lastup&cat=0&pos=0
директор магазина приказал его срубить, потому что он часть витрины магазина, от этого красавца осталась маленькая веточка. Я эту историю разместила в блоге Чернышова с фотками до и после, он так ничего и не ответил
Последнее редактирование: 7 года 6 мес. назад пользователем Elena.
Больше
7 года 6 мес. назад #2402 от KROM
Я там под фото написал, что у моей 50-й школы рос такой... Есть еще несколько на территории Ботсада, и где-то еще в городе видел.
Но к данному разделу эти деревца отнести трудно, ибо здесь речь больше об "особенных" деревьях - больших, старых и не характерных для наших мест!

Но всё равно спасибо!
Больше
7 года 6 мес. назад #2464 от KROM
Создал альбом "Деревья нашего города" .

Предлагаю переместить в него фотографии "главных деревьев", больших и старых, а также фотографии редких и нетипичных для Ростова растений.

Просьба откликнуться авторов фото в первом посте это темы.
Время создания страницы: 0.217 секунд
LiveZilla Live Chat Software